Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Дешевый парацетамол сейчас в том же дефиците, как и маски с антисептиками. Но это вещество добавляют в жаропонижающие и противовоспалительные средства, поэтому выбор все-таки есть. Есть их горстями, конечно же, нельзя. Это приведет лишь к передозировке и отравлению. Как подчеркивает главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова, самое главное для пациентов — строгое следование рекомендациям врача.

«Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения», — подчеркнула Малинникова.

Парацетамол и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента: повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

«Для того чтобы уничтожить тот или иной вирус, должны подключиться клетки иммунной системы человека. Противовоспалительные препараты стимулируют этот процесс», — поясняет фармаколог Орест Ибрагимов. В то же время он не советует принимать парацетамол при температуре ниже 38 градусов. Он напоминает, что повышенная температура тела — это защитная реакция организма. Как раз в это время и происходит сложный процесс борьбы с вирусом. Сильно понижать температуру нельзя.

Почему повышается температура?

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • Кровоизлияния из внутренних органов;
  • Раковые опухоли;
  • Травмы;
  • Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • Аллергических заболеваниях;

Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

  • Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
  • Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

  • Противовоспалительные;
  • Обезболивающие;
  • Жаропонижающие:
Читайте также:  Клей для десен

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Алкоголизм;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

Читайте также:  Аппарат терапевт цена

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

Читайте также:  Чем чистить почки в домашних условиях

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Ссылка на основную публикацию
Чем разводят пульмикорт для ингаляций
Пульмикорт - это препарат, который предназначен для борьбы с бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом. Эти заболевания относятся к хронической...
Чем отличается парез от паралича
Судороги, параличи, парезы – признаки поражения нервной системы. Парез – снижение мышечной силы, которое обусловлено повреждением нервных путей, соединяющих головной...
Чем отличается старческая деменция от болезни альцгеймера
Для большинства людей, болезнь Альцгеймера и старческая деменция – синонимы, а в чем разница между ними – разбираться стоит. Так...
Чем разжижать кровь без аспирина
Вязкость крови должна быть определённой консистенции. Это обеспечивает ей хорошую проходимость по сосудам и венам. При загущении возникает риск образования...
Adblock detector