Колдакт это антибиотик или противовирусное

Колдакт это антибиотик или противовирусное

Колдакт – это комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества – фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента – хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию:

  • Гриппостад,
  • Аджиколд Хотмикс,
  • Антифлу Кидс,
  • Падевикс,
  • Антигриппин,
  • Гриппостад С,
  • Детский Панадол,
  • Солпадеин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема – снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Читайте также:  Березовый деготь при демодекозе

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

5 отзывов к “Колдакт”

Редко пользуюсь лекарствами при ОРЗ и простуде, но бывает что без них никак, много перепробовал лекарств и помогали не всегда хорошо. Но по поводу “Колдакта” я так сказать не могу. Очень хорошее лекарство, а самое главное, недорогое, за 3 дня ставит на ноги без всяких симптомов болезни!

Очень сильно полюбила этот препарат – главное, знать, что сам по себе он не лечит от ГРИППа или ОРВИ. Обязательно нужно противовирусные пить, а вот пока они работают, Колдакт эффективно устранит симптомы болезни, которые мешают жить – ходить с забитым носом и температурой же никому не хочется.

Здравствуйте дорогие читатели! Вспомнила, что есть таблетки Колдакт. Отправилась в аптеку. И не пожалела. Пить их неоюязально 5 дней. Достаточно 3 дня ( по инструкции) . Сразу могу сказать. У меня от них бессоница! Но, у всех по разному. Была дикая боль не в горле, а нёбо. Не знала куда себя деть. Лекарство помогло на второй день приема. Заложенность носа не ушла. А вот болеть нёбо перестало, это факт. Не болейте. Всем удачи.

Калдакт полное говно эффекта ноль

Помню,что снимала Колдактом мощную пыльцевую аллергию. Препарат- супер. А вот с ТераФлю аккуратнее! Симптомы убирает,но головная боль на три дня вам обеспечена….

В состав Колдакт ® Флю Плюс входят:
парацетамол – оказывает жаропонижающее действие и облегчает боль в горле, головную, мышечную и суставную боль;
фенилэфрин – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа;
хлорфенамин – антигистаминный препарат, он устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Что отличает Колдакт® Флю Плюс от других противопростудных препаратов?

Подавляющее большинство симптоматических противопростудных препаратов выпускаются в форме порошков для разведения либо таблеток. Такие препараты, как правило, необходимо принимать не менее 3-4 раз в сутки.
Колдакт® Флю Плюс является препаратом пролонгированного действия. Это означает, что действие одной капсулы продолжается в течение 12 часов, следовательно, препарат можно принимать всего 2 раза в сутки.

Как долго можно принимать Колдакт® Флю Плюс?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Колдакт® Флю Плюс, препарат применяется в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней. Если по окончании курса приема препарата выраженные симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Почему Колдакт® Флю Плюс нужно принимать всего 2 раза в сутки?

Активные компоненты Колдакт ® Флю Плюс заключены в небольшие гранулы. Эти гранулы произведены с таким расчетом, чтобы высвобождение активных компонентов из них продолжалось в течение длительного времени. Поэтому действие одной капсулы продолжается в течение 12 часов, и, следовательно, препарат можно принимать всего 2 раза в сутки.

У меня ОРВИ. Поможет ли мне Колдакт® Флю Плюс?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата, Колдакт® Флю Плюс показан для симптоматического лечения «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ.

Можно ли принимать Колдакт® Флю Плюс детям?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Колдакт® Флю Плюс, применение препарата разрешено для взрослых и детей старше 12 лет.

Читайте также:  Как справиться с канцерофобией

Можно ли принимать Колдакт® Флю Плюс вместе с другим жаропонижающим препаратом?

Согласно инструкции по медицинскому применению, Колдакт ® Флю Плюс нельзя сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

При возникновении возможных нежелательных реакций (НР) на препараты компании «Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед» просьба информировать об этом нашего регионального представителя, а также медицинский отдел представительства компании «Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед» в России по телефону: +7 (495) 234-56-11 (доб.4) или по электронной почте drugsafety.russia@sunpharma.com

Колдакт® Флю Плюс. Регистрационное удостоверение П N013266/01 от 13.12.2007.

Колдакт® с витамином C. Регистрационное удостоверение ЛП-004906 от 03.07.2018.

Адрес компании: «Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед», (Индия) г. Москва, Россия, 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 8, офисы 29, 30

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии — до 6 лет, для капсул — до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Читайте также:  Жить здорово гастрит атрофический

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» — суспензия и капсулы — имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания — 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

Ссылка на основную публикацию
Козий нутряной жир применение
Целебные свойства нутряного жира животных известны с древних времен. Его применяли для лечения простудных заболеваний, ожогов, обморожений и даже смертельно...
Когда чешется левый глаз к чему это
Зафиксировано большое количество суеверий, связанных с частями человеческого тела или с происходящими жизненными событиями вокруг индивида. Необходимо запомнить, к чему...
Когда шея болит что надо делать
Сидячий и малоподвижный образ жизни, неправильная осанка, чрезмерное физическое напряжение, недостаточное употребление чистой воды, хронические заболевания – это далеко не...
Козинаки из арахиса калорийность
Общая калорийность козинака из семечек на 100 грамм составляет 578 ккал. В 100 г продукта содержится: белков – 14,3 г;...
Adblock detector