Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Цефекон Д
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Особые указания
  • Производитель
  • Условия хранения препарата Цефекон Д
  • Срок годности препарата Цефекон Д
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анилиды

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 1 супп.
парацетамол 0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ .

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ . Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ . Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания препарата Цефекон ® Д

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ , гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

С осторожностью:

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза
1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Читайте также:  Бифидумбактерин после молочницы

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Производитель

ОАО «Нижфарм» (Россия).

Условия хранения препарата Цефекон ® Д

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цефекон ® Д

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по применению

Немного фактов

Цефекон Д ректальные суппозитории для детей, обладающие обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Содержат в себе парацетамол анальгетик из группы анилидов, оказывающий антипиретическое действие. Применяется в педиатрической практике для симптоматического лечения лихорадочных состояний у детей от 3 месяцев.

Немного фактов

Цефекон Д ректальные суппозитории для детей, обладающие обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Содержат в себе парацетамол анальгетик из группы анилидов, оказывающий антипиретическое действие. Применяется в педиатрической практике для симптоматического лечения лихорадочных состояний у детей от 3 месяцев.

Ректальные свечи производятся российской фармацевтической компанией Нижфарм. Медпрепарат прошел перерегистрацию в декабре 2011 года, после чего был включен в официальный реестр лекарственных средств. В состав суппозиториев входит парацетамол, который обладает выраженными антифлогистическими, анальгетическими и противовоспалительными свойствами. Отличительная особенность лекарства отсутствие негативного влияния на работу ЖКТ и водно-солевой обмен. Может использоваться в педиатрии для облегчения симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой и гипертермией.

Лекарственная форма

Цефекон Д производится в виде белых ректальных свечей торпедообразной формы. В их состав входит по 50 мг, 100 мг или 250 мг парацетамола. В качестве основы для суппозиториев используется Витепсол гидрофобная масса, которая состоит из триглицеридов насыщенных кислот.

Свечи упаковываются в пластиковые блистерные пластины по 5 штук. В красной картонной коробке содержится 10 свечей (2 блистера) и официальная инструкция по применению антипиретика.

Фармакодинамика

Терапевтическое действие ректальных суппозиториев обусловлено свойствами парацетамола, который угнетает биосинтез простагландинов. Проникая в кровь, он понижает возбудимость гипоталамуса, в котором находятся центры терморегуляции. За счет этого достигается жаропонижающий эффект.

Препарат ингибирует продукцию простагландинов посредством блокировки циклооксигеназы. Это препятствует выработке медиаторов воспаления, которые усиливают выраженность воспалительных реакций, болей и гипертермии.

В периферических тканях действующие компоненты Цефекона Д разрушаются пероксидазами, поэтому антифлогистические свойства выражены слабо. Своевременное применение лекарства способствует нормализации температуры тела, регрессу воспаления, миалгии и других проявлений лихорадочного состояния.

Показания к применению

Ректальный препарат используются для лечения детей от 3-х месяцев до 12 лет. Рекомендован для облегчения симптомов лихорадочных состояний и инфекционных заболеваний. Основными показаниями к назначению жаропонижающего средства являются:

  • головная боль;
  • гипертермия;
  • ОРВИ;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • тонзиллит;
  • грипп;
  • парагрипп;
  • поствакцинальные реакции;
  • боль при ожогах.

Лекарство часто используется для уменьшения выраженности болей и снижения температуры тела при прорезывании зубов.

Режим дозирования

Суппозитории предназначены для ректального введения. Использовать их следует только после самопроизвольной дефекации или очистительной клизмы.

Дозировка определяется массой тела и возрастом ребенка:

  • 3-6 месяцев 50 мг 3 раза в день;
  • 6-12 месяцев 100 мг 2 раза в день;
  • 1-3 года 150-200 мг до 3 раз в день;
  • 3-9 лет 200-250 мг до 3 раз в день;
  • 9-12 лет 500 мг 2 раза в день.

При лихорадочных состояниях и гипертермии доза антипиретика может увеличиваться. Курс терапии варьируется в диапазоне от 3 до 5 дней. При необходимости дозировка может корректироваться лечащим врачом.

Беременность и лактация

Парацетамол не обладает тератогенной и эмбриотоксической активностью, поэтому применение свечей во время беременности и лактации возможно по рекомендации врача.

Взаимодействие с медикаментами

Не следует комбинировать Цефекон Д с лекарствами, которые обладают гепатотоксическими свойствами. Это может привести к передозировке парацетамолом и обострению побочных эффектов.

Одновременное использование ректальных свечей с салицилатами увеличивает риск развития нефротоксических реакций. Парацетамол потенцирует фармакологическую активность средств, обладающих антикоагулянтными свойствами.

Совместимость с алкоголем

Этанол в сочетании с ненаркотическим анальгетиком приводит к нарушению функций органов детоксикации и крови. Поэтому при использовании Цефекона Д не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Передозировка и побочные эффекты

Однократный прием более 150 мг парацетамола приводит к развитию метаболического ацидоза, гипокалиемии, печеночной недостаточности и энцефалопатии. В редких случаях передозировка сопровождается нарушением функций ЦНС, почек и пищеварительной системы. При появлении сильных болей в пояснице, нарушении ориентации и головокружениях пациента следует госпитализировать и ввести антидот N-ацетилцистеин.

Читайте также:  Taeniidae

Инструкция указывает на невысокую вероятность возникновения побочных эффектов при рациональном использовании лекарства. Пациенты могут жаловаться на появление крапивницы, высыпаний на коже, экссудативной эритемы и зуда.

Противопоказания

Нежелательно использовать Цефекон Д в терапии новорожденных и детей весом до 4 кг. Противопоказаниями к назначению ректальных свечей являются:

  • кровотечения в прямой кишке;
  • дисфункция печени и почек;
  • возраст до 3 месяцев;
  • гиперчувствительность к парацетамолу.

Ненаркотический анальгетик не используют при недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аналоги

Заменить Цефекон Д можно лекарствами с аналогичными терапевтическими свойствами:

  • Панадол Бэби;
  • Эффералган;
  • Калпол;
  • Парацетамол;
  • Рапидол.

Условия отпуска и хранения

Ректальные свечи отпускаются без письменного назначения педиатра. Максимальный срок годности в закрытой упаковке составляет 3 года. Хранить суппозитории нужно при температуре до 20 градусов Цельсия.

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Ссылка на основную публикацию
Сборы от вздутия живота
Ощущение вздутия, когда живот раздувается, как шарик может лишить нас радости. Если вы боитесь выпустить газы в самый неподходящий момент,...
Рак костей малого таза симптомы
На сегодняшний день такое понятие, как рак костей, является собирательным, так как костная онкопатология встречается довольно редко – только лишь...
Рак легких в 25 лет возможен
Рак легкого является одним из онкологических заболеваний, при которых возникновение болезни наиболее тесно связано с воздействием факторов внешней среды. В...
Сборы трав при гипертонии
Специалисты настороженно относятся к лечению гипертонии народными средствами и рассматривают этот метод лишь в качестве дополнительного способа уменьшения артериального давления....
Adblock detector